« 塾に通いだした頃のこと。 | トップページ | 国語力は1歳からの積み重ね。 »

今日の勉強の成果がでるのは・・・後。

生まれて初めて 学習塾と言う場に通いだしたゆうちゃん。

当初 先生に言われたこと。

今日やった事の成果が 成績として表れてくるのは3ヶ月後です。

すぐに成績が上がらないとしても 焦らないで下さいね。

・・・。

夏を制するものが 受験を制する。

受験生の皆さん 暑さに負けずにどうか頑張ってね~

にほんブログ村 子育てブログ 高校生以上の子へ
にほんブログ村

にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
にほんブログ村

今日のやっつけ  お付き合いで買ったうなぎ。

P1200395

ちっ。

この2尾で3000円越えって なんだよ。

ひとりじゃ到底食べきれないから 実家の両親と頂く予定にしてたけど

夕方 6時過ぎからの雷雨と 暴風で

P1200399

出るも 入るも ずぶ濡れ覚悟のジュリ地方。

ええ。お外はえらいこっちゃになってますの。

蒲焼ちゃんの賞味期限は日曜日まで。

今夜しか 実家に行ける時間はないあたし。

あ~めんどい。

正直、濡れてまで食べたいって事はないんだけどなぁ・・・。

P1200352_2

ジュリちゃん どうしましょ。

にほんブログ村 その他生活ブログ 片付け・収納へ
にほんブログ村

節約以外はポチっといただくと OUTランキングに参ります(^^♪

|

« 塾に通いだした頃のこと。 | トップページ | 国語力は1歳からの積み重ね。 »

ジュリア+ゆうちゃん」カテゴリの記事

コメント

わぁお!
チョイト 奥さん!
そのうなぎ 宮崎県産のうなぎ。
パッケージもまったく同じもの 昨夜いただきましたのよ。
もも地方じゃね 三河一色産のうなぎがメイン。
でも今年はお値段がバカ高いの。
一色産うなぎの隣に並んでた宮崎県産 600円ほど安かった。迷わずこちらを購入。
私はさ わざわざ今年はうなぎの値段高騰と言われてる中 土用だからって食べるこたぁないじゃないか。2尾3000円強のうなぎ様分で
他の食材買ったらよいじゃないのと思うのよ。

暴風なのだね。
じゃ それは明日召し上がる?
凍っていただく?
私 老後はジュリ家のお隣にお引越しする。
いつでも食べてさしあげられるもの(笑)

投稿: ももママ | 2012年7月28日 (土) 19時31分

ももママさん こんばんは~。

わぉ!
食事情豊かなこの国で、お揃い蒲焼きとは驚いた(笑)
あえて★をかぶせてみたけど、おっちゃんの笑顔がバッチリ出てるパッケージ。
これ食べた人他にもいるかなぁ~?

素のあたしだったら きっと、たぶん、絶対買わない食材のひとつなんだけど
軽く疑問に感じながらも やっぱ買う人っているんだね~(笑)

おいでおいで。
なんだって食べきるのが大変なジュリ家だもの
斜め南にアパートがあるから そこに住むのがいいと思う(笑)

投稿: ジュリアママ | 2012年7月28日 (土) 21時15分

この記事へのコメントは終了しました。

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 今日の勉強の成果がでるのは・・・後。:

« 塾に通いだした頃のこと。 | トップページ | 国語力は1歳からの積み重ね。 »